Berta Rojas
10 Ediciones
52.600 Alumnos y Profesores
154 Instituciones Educativas
38 ciudades del Paraguay
[ Al término de la edición 2018 ]
38 ciudades del Paraguay
Caacupé, Coronel Oviedo, Villarrica, Ciudad del Este, Villa Florida, San Juan Bautista de las Misiones, Encarnación, Villa Hayes, Filadelfia, Concepción, Pedro Juan Caballero, San Estanislao, Lambaré, San Lorenzo Fernando de la Mora, Luque, Villa Elisa, Capiatá, Hohenau, Hernandarias, Obligado, Ypané, Pilar, Ñemby, Arroyos y Esteros, Asunción, Presidente Franco, Limpio, Areguá, Itauguá, Santa Rosa, San Ignacio, Santiago, Ayolas, Salto del Guairá, La Paloma del Espíritu Santo, Katueté y Curuguaty.
34 INSTITUCIONES EDUCATIVAS EN LA EDICIÓN 2018
154 Instituciones educativas
Americano (ASA), San Ignacio de Loyola, Saturio Rios, Goethe, Dante Alighieri, Nacional de Luque, Experimental Paraguay Brasil, Nacional E.M.D. Escalada, María Auxiliadora, Nihon Gakko, Johannes Gutenberg, Experimental Paraguay-Brasil, Nacional E.M.D. Escalada, SEK, Técnico Nacional Blas Garay, Leonarda Sánchez de Paez, Técnico San Miguel Arcángel, E. M. D de Caacupé, Nacional San Roque González de Santa Cruz, Nacional Atanasio Riera, Nacional Dr. Gaspar Rodríguez de Francia, Nacional Florideño, Dr. Victor Natalicio Vasconcellos, 1 de Mayo, Departamental Boquerón, María Auxiliadora, San José, Don Bosco, San Luis, Regional de Educación Juan E. O'leary, Regional E.M.D. Dr. Raúl Peña, Nacional E.M.D. Sebastián de Yegros, Jesús Sacramentado, San Francisco de Asís, Cristo Rey, Apostólico San José, Instituto de Formación Docente Boquerón, Instituto Campo Verde, Centro de Formación Integral María Medianera – Paí Pukú, Escuela San Francisco de Asís, Escuela General Díaz, Escuela Agustín Barrios, Centro Regional Patricio Escobar, Conservatorio Nacional de Música, Universidad Nacional de Asunción, Universidad Católica de Asunción/Conservatorio de Música, Universidad Americana, Colegio Técnico Javier, Escuela Santa Cruz, Colegio Adventista, Colegio Internado Evangélico, Colegio Concordia, Universidad Católica de Itapúa Campus de Obligado (UCI), Colegio San Blas, Universidad Autónoma de Encarnación, Colegio Salesianito, Colegio 1ro.de Marzo, Colegio Corazon de María, Colegio Monseñor Lasa​G​na, Colegio San José, Colegio Verbo Divino, Colegio Lumen, Centro Regional de Educación de Pilar, Colegio Técnico Juan XXIII, Colegio Virgen de Fátima, Colegio Santo Tomas, Colegio Nacional de Pilar, Colegio Coop.​ ​Capiatá, Colegio Ma.Auxiliadora, Colegio Internacional​, Colegio Nac. Héroes de la Patria​, ​Colegio Nac. E.M.D. Fernando de la​ ​Mora​, ​Colegio Sembrador​, ​Colegio Santa Teresita del Niño Jesús​, ​Escuela Superior de Bellas Artes (UNE)​, ​Colegio Nac. Don Augusto Roa Bastos​, ​Esc. Básica Nro. 855 San Antonio de​ ​Padua​, ​Esc. Básica Nro.1295 Vírgen del Rosario​, ​Esc. Básica Nro. 5921 Niño Jesús​, ​Col. Nac. E.M.D. Tacuru Pucú​, ​Esc. Básica Nro. 277 Alvar Nuñez​ ​Cabeza de Vaca​, ​Esc. Básica Divina Misericordia​, ​Colegio Católico Agustín Van Haken​, ​Colegio Nac. E.M.D. Dr. Raúl Peña​, ​Colegio El Renuevo​, ​Colegio Melquisedec​, ​Colegio Nac. E.M.D. Pedro P. Peña​, ​Colegio Las Teresas​, ​Colegio Nac. Miguel Á. Torales​, ​Colegio Santa Clara​, ​“El Cántaro” Bio Escuela Popular​, ​Centro Educativo de Alto Desempeño de Luque (CEAD Luque)​, ​Centro Educativo Ñandejara​, ​Colegio Privado San José​, ​Colegio Nacional E.M.D. de Itauguá​, ​Colegio Privado Juan Crisóstomo Centurión​, ​Colegio Virgen del Rosario​, ​Colegio Técnico en Salud​, ​Colegio Pedro P. Peña​, ​Colegio Amado Bittar​, ​Colegio Valle Karê​, ​Conservatorio Nacional de Música Filial Itaugua​, ​Colegio Parroquial Privado Subvencionado San Estanisla​o​ de Kostka​, ​Colegio Nacional Santa Rosa​, ​Colegio Privado Subvencionado San Vicente de Paul​, ​Esc. Básica Nro. 702 San Ignacio de Loyola Eco Escuela y Eco Colegio​, ​Colegio San Ignacio de Loyola​, ​Col. Nac. Don Julio Afara Paiva​, ​Esc. Básica Nro. 152 San Roque González de Santa Cruz​, ​Esc. Básica Nro. 6735 Alíder Vera Guillén​, ​Col. Nac. de E.M.D. Don Rigoberto Caballero​, ​Esc. Básica Nro. 392 Santo Ángel​, ​Instituto de Formación Docente​, ​Centro Agroecológico San Isidro Labrador​, ​Col. Nac. Carlos Antonio López​, ​Col. Nac. Yacuty​, ​Col. Nac. San Ramón​, ​Esc. Básica Nro. 69 Alicia Gutiérrez de Mora​, ​Esc. Básica Nro. 3976 Ovidio Gutiérrez Vera​, ​Centro Educativo Integral San Benito​, ​Conservatorio de Música “Semillas Musicales”​, ​Col. Nac. de E.M.D. Villa Permanente​, ​Col. Nac. Gral. Bernardino Caballero​, ​Col. Nac. Padre Luis Leita​, ​Col. Nac. San Cayetano​, ​Instituto Privado Juan de Ayolas​, ​Esc. Básica Nro. 2757 Mauricio Cardozo Ocampo​, ​Esc. Básica Nro. 1915 Agustín Pío Barrios​, ​Esc. Básica Nro. 1315 San Roque González de Santa Cruz​, ​Esc. Básica Nro. 6000 Virgen de las Mercedes​, ​Esc. Básica Nro. 798 Madame Lynch​, ​Esc. Básica Nro. 131 Dr. José G. Rodríguez de Franci​a, Instituto Sagrada Familia de San Lorenzo, Colegio Nacional de EMD San Lorenzo, Faith Christian School, (Colegios invitados: Colegio Alemán Concordia, Colegio San Andrés), Colegio Técnico Nacional de Asunción, Colegio Nacional de Lambaré, Colegio de la Asunción, (Colegios invitados: Colegio Eligio Ayala, Colegio Bernardino Caballero, Colegio Fernando de la Mora, y Colegio República Dominicana). Escuela San Miguel de “Fe y Alegría” del Bañado Sur (Escuelas de “Fe y Alegría” Invitadas: Esc. San Blas de Bañado Sur, Esc. San Cayetano de Bañado Sur, Esc. Virgen de Luján de Bañado Sur, Esc. Vyarenda de Bañado Sur, Esc. Caacupemí de Bañado Norte, Esc. Santa Cruz de Bañado Norte, Esc. José María Velas de Bañado Norte. Nos acompañaron también los becados de Asociación Mil Solidarios), Colegio Nacional Manuel Ortiz Guerrero, Colegio Nacional Salto del Guairá, Escuela Básica N° 411 Escuela Básica José Asunción Flores, Escuela Básica Dionisio Gónzalez Torres, Colegio Nacional Panchito López, Escuela Básica Fulgencio Yegros, Centro Educativo Santa Bárbara, Centro Educativo Parroquial Padre Bruno Otte, Escuela Básica N° 6636, Centro Educativo Parroquial Espíritu Santo (CEPES), Escuela Nacional de Comercio " La Paloma", Escuela Básica N° 4226 Santa Clara, Escuela Básica N° 4297 Medalla Milagrosa, Escuela Básica N° 1280 San Francisco de Asís, Colegio Nacional Katueté, Colegio Teresiano Enrique de Osso, Escuela Básica N° 1281 Sagrado Corazón de Jesús, Escuela Agrícola Paraguaya, Centro Educativo de Jóvenes y Adultos 1403, Centro 14-66 San Antonio, Colegio Nacional Mariscal Francisco Solano López de Puente Kyjha, Colegio Nacional Gral. de Brigada José Roa Benítez, Colegio Nacional Cap. Mauricio José Troche, Colegio Nacional Gervasio Artigas, Colegio Nacional 34 Curuguateños, Escuela Nacional De Comercio Gral. de Brigada José Roa Benítez, Colegio Nacional Indígena, Centro de Educación Familiar Agrícola CEFA, Colegio Adventista, Instituto de Formación Docente de Curuguaty, Colegio Nacional E.M.D. Stella Maris, Colegio Nacional Santa Teresita de Caazapá, Colegio Japonés Paraguayo, Colegio Nacional de la Capital Gral. Bernardino Caballero.
«Declarado de “INTERÉS EDUCATIVO” por el Ministerio de Educación y Ciencias.»
[ 31 JULIO 2017 ]
«Declarado de “INTERÉS CULTURAL” por el Ministerio de Educación y Cultura.»
[ 23 ABRIL 2014 ]
Gira Colegios 2018
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2018
Gira Colegios 2017
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2017
Gira Colegios 2016
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2016
Gira Colegios 2015
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2015
Gira Colegios 2014
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2014
Gira Colegios 2013
RESUMEN
Ver más Gira Colegios 2013